IC SAN MAURIZIO

“Fratelli PAGLIERO”    Scuola Primaria

VIA MADONNA DELLA NEVE 30,
10077 SAN MAURIZIO CANAVESE TO


Cod. Meccanografico: TOEE831015

Telefono: 0119278035
Email: TOIC831003@istruzione.it

Gli Orari

 

La scuola ha cinque classi funzionanti con tempo scuola a 28:30 ore settimanali

Lunedì

8:30 ÷ 13

14:30 ÷ 16:30

Martedì

8:30 ÷ 13

 

Mercoledì

8:30 ÷ 13

14:30 ÷ 16:30

Giovedì

8:30 ÷ 13

14:30 ÷ 16:30

Venerdì

8:30 ÷ 13

 

La Scuola ha 15 classi funzionanti con tempo scuola di 40 ore settimanali (già tempo pieno)

Orario di entrata

8:30

Orario di uscita

16:30

  • Insegnamento della lingua inglese per tutti
  • Insegnamento dell’informatica dalla prima alla quinta
  • Laboratorio di approccio al Flauto dolce per le classi quinte A, B, C (2 ore settimanali)
  • Progetti a finanziamento congiunto scuola-comune famiglie:
    • Laboratorio musicale di canto e suono per le classi prime, seconde, terze, quarte e quinta D
    • Approccio alle discipline sportive, a cura di istruttori qualificati

Servizi

Servizio mensa

a cura dell’Amministrazione Comunale

Assistenza al pasto

a cura del personale statale, nelle classi a 40 ore, a cura di educatori comunali nelle classi a 28,30 ore

Servizio scuolabus

a cura dell’Amministrazione Comunale

Servizio pre-scuola*

7:30 ÷ 8:30 con ingresso dalle 7:30 alle 8:05

Servizio post-scuola*

dalle 16:30 alle 17:30 con uscita dalle 17 alle 17:30

Tali servizi* sono erogati dal Comune su richiesta di almeno 10 iscritti e sono a carico dei genitori.

 

Note

Elenco personale Scuola Primaria Pagliero

Responsabile: Ballesio Mariagrazia

Classi

Docenti

Classe 1^ A

Geninatti Togli Vilma; Santi Chiara; Messaglia Marina

Classe 1^ B

Geninatti Togli Vilma; Marchetti Silvia; Messaglia Marina

Classe 1^ C

Colacino Antonella; Strada Francesca; Messaglia Marina

Classe 1^ D

Izzinosa Angela; Santangelo Erika

Classe 2^ A

Algenti Sara; Caligiuri Saverina; Del Castillo Giuseppina

Classe 2^ B

Caligiuri Saverina; Del Castillo Giuseppina; Iuliano Piera

Classe 2^ C

Del Castillo Giuseppina; Girodo Claudia; Pellegrino Daniela

Classe 2^ D

Castagneri Noemi; Girodo Claudia; Santangelo Erika

Classe 3^ A

Strada Francesca; Venuti Francesca; Vottero Tiziana

Classe 3^ B

Giuffrida Mariagrazia; Gomba Rossella; Venuti Francesca

Classe 3^ C

Antonietti Mariella; De Rinaldis Chiara; Venuti Francesca

Classe 3^ D 

De Rinaldis Chiara; Nasello Santa

Classe 4^ A

Chiara Giovanna; Rugeri Daniele; Sorrentino Alessandra

Classe 4^ B

Giuliani Maria Soccorsa; Rocchietti Sabrina; Maestri Sonia

Classe 4^ C 

Mascaro Tiziana; Rocchietti Sabrina; Sorrentino Alessandra

Classe 4^ D

Chiara Giovanna; Maestri Sonia; Sorrentino Alessandra

Classe 5^ A

Garbero Monica; Sabbadini Monica; Scianò Rosalia

Classe 5^ B

Carrozza Lucia; Sabbadini Monica; Scianò Rosalia

Classe 5^ C 

Bertini Daniela; Palmitesta Annamaria, Scianò Rosalia

Classe 5^ D

Bertini Daniela; Dighera Ivana; Scianò Rosalia

Sostegno

Bardina Annamaria; Buffo Claudia; Casale Ilario; Coppola Clarissa; Cosenza Katia; Mendolia Nunziatina; Michelotti Cristina; Vigna Grap Luisa;  Vivaldi Doriana

Inglese

Adamo Vera; Castagneri Noemi; Marchetti Silvia; Paesano Tiziana; Pellegrino Daniela; Rugeri Daniele; Sabbadini Monica

Informatica

Benzo Margherita

I.R.C.

Ballesio Mariagrazia; Bollone Valentina (suppl. Giuliani Davide); Teppa Paola

Potenziamento

Veronese Rossella (pot. Sostegno)

Collaboratori scolastici

Bonino Andrea;Gentile Giovanni; Mazzone Giovanni; Savant Aira Elena; Sirianni Eugenia; Vincenti Manuela

 

Dove siamo: