IC SAN MAURIZIO

“MARIO COSTA”     Secondaria di I grado

VIA ROMA, 70,
10070 SAN FRANCESCO AL CAMPO TO


Cod. Meccanografico: TOMM831025

Telefono: 0119278405
Email: TOIC831003@istruzione.it

Gli Orari
Il Piano dell’Offerta Formativa della Scuola, rispetto all’organizzazione oraria delle attività didattiche, propone due diverse possibilità di percorsi educativi e didattici triennali, di cui uno ad Indirizzo Musicale che prevede, in aggiunta alle normali attività curricolari, anche l’insegnamento di uno strumento (Chitarra, Percussioni, Pianoforte o Saxofono). L’assegnazione degli alunni alle due sezioni (A e B) da parte della commissione competente, avviene a prescindere dal tempo/scuola scelto dalle famiglie (tempo a 30 ore settimanali o Indirizzo Musicale a 32 ore settimanali). La gestione attenta e una buona organizzazione del tempo-scuola permettono infatti la formazione di due gruppi classe che comprendono alunni con percorsi didattici differenti.
Alunni iscritti al tempo scuola di 30 ore settimanali
(classi prima, seconda e terza)
Lunedì Lezioni mattino e pomeriggio
 7:50 ÷ 13:30 – 14:30 ÷ 16:00
Martedì, mercoledì, giovedì e venerdì Lezioni esclusivamente al mattino
7:50 ÷ 13:30
Alunni iscritti al tempo scuola di 32 ore settimanali
Corso ad Indirizzo Musicale*
(classi prima, seconda e terza)
* Si ricorda che la frequenza del Corso ad Indirizzo Musicale è subordinata ai risultati del test orientativo-attitudinale
Lunedì Lezioni mattino e pomeriggio
7:50 ÷ 13:30 –  14:30÷ 16:00
Mercoledì Lezioni mattino e pomeriggio
7:50 ÷ 13:30 –  14:30÷ 15:25
Martedì, giovedì e venerdì Lezioni esclusivamente al mattino
7:50 ÷ 13:30

L’orario delle lezioni del mattino è suddiviso in 6 moduli da 55 minuti, a cui si aggiungono 10 minuti di intervallo.
Il modulo pomeridiano del lunedì – previsto per entrambe le sezioni – è di un’ora e 30 minuti.
Le attività del Corso ad Indirizzo Musicale prevedono lezioni collettive e individuali così organizzate:

  • modulo di lezione collettiva di Teoria Musicale il mercoledì dalle 14.30 alle 15.25
  • modulo pomeridiano (40 minuti) per la lezione individuale di Strumento**
  • oltre ai due moduli precedenti sono previste lezioni collettive di Orchestra che si collocano nel pomeriggio (classe prima il lunedì dalle 16 alle 16:45, classe seconda il lunedì dalle 14:30 alle 16 e classe terza il venerdì dalle 13:50 alle 14:50

Per ottenere ulteriori informazioni, è possibile scaricare i seguenti documenti:

** N.B.: l’orario della lezione pomeridiana individuale di strumento è definito annualmente, in accordo con le Famiglie, in occasione della prima riunione con i Docenti di Strumento

Note

Elenco personale Scuola Secondaria Costa e orari ricevimento

Responsabile: Prof.sse Massaglia – Savant – Perello (sez. musicale)

Materia

Insegnante

Classe

Giorno

Orario

LETTERE

Battistini Ivana

1^B, 2^B

venerdì

11:40 ÷ 12:35

Larcinese Tommaso

approfond. corsi A, B

lunedì

10:15 ÷ 10:45

Ferrando Maura

3^B, 1^A

giovedì

10:45 ÷ 11:40

Massaglia Paola

2^A, 3^A

giovedì

9:40 ÷ 10:45

MATEMATICA

Liccardo Luisa

corso A

lunedì

10:45 ÷ 11:40

Rumbolo Maurizio

corso B

martedì

9:40 ÷ 10:45

FRANCESE

Cerrato Ines

corsi A, B  

lunedì

9:40 ÷ 10:10

INGLESE

Savant Aleina Patrizia

corsi A, B

mercoledì

11:40 ÷ 12:35

EDUCAZIONE ARTISTICA

Carrera Cristina

corsi A, B

venerdì

10:45 ÷ 11:15

EDUCAZIONE FISICA

Luciano Marzia

corsi A, B

martedì

10:45 ÷ 11:15

EDUCAZIONE MUSICALE

Parigi Silvano

3^A, 3^ B

martedì

9:40 ÷ 10:10

 

Pastore Pasquale

1^A, 2^A, 1^B, 2^B

giovedì

11:40 ÷ 12:10

STRUMENTO MUSICALE

Bonafede Gian Mauro

Chitarra

mercoledì

15:30 ÷ 16:00

Corio Adriano

Percussioni

venerdì

16:50 ÷ 17:30

Donnaloia Mariella

Saxofono

lunedì

14:00 ÷ 14:30

Perello Maria Grazia

Pianoforte

giovedì

12:30 ÷ 13:00

TECNOLOGIA

Chiappetta Massimo

corsi A, B

giovedì

9:40 ÷ 10:10

I.R.C.

Coriasco Valeria

corsi A, B

giovedì

8:45 ÷ 9:40

SOSTEGNO

Franza Paolo

2^B

giovedì

9:40 ÷ 10:35

Teppa Carla

3^A

mercoledì

11:40 ÷ 12:35

Maffiodo Cinzia

2^A

martedì

10:45 ÷ 11:40

Grenci Loretta

1^A

giovedì

10:45 ÷ 11:40

Marchetti Maria Elena

2^B

martedì

11:40 ÷ 12:35

Carmina Filippo Santo

3^B

giovedì

9:40 ÷ 10:10

 

Dove siamo: