IC SAN MAURIZIO

“ANDREA REMMERT”    Secondaria di I grado

VIA LODOVICO BO, 2,
10077 SAN MAURIZIO CANAVESE TO


Cod. Meccanografico: TOMM831014

Telefono: 0119278143
Email: remmert@icsanmaurizio.it

Gli Orari
Il Piano dell’Offerta Formativa della Scuola, rispetto all’organizzazione oraria delle attività didattiche, propone due diverse possibilità di percorsi educativi e didattici triennali che completano il percorso curricolare obbligatorio con l’area integrativa:
Classi a 36 ore
(2 corsi per un totale di 6 classi)
Lunedì, mercoledì e giovedì Lezioni mattino e pomeriggio
7:50 ÷ 13:30 – 14:20 ÷ 15:50
Martedì e venerdì Lezioni esclusivamente al mattino
7:50 ÷ 13:30
Classi a 30 ore
(3 corsi completi e 2^F per un totale di 10 classi)
Lunedì Lezioni mattino
7:50 ÷ 13:30
Lezioni al pomeriggio
14:20 ÷ 15:50
dal 30/09/19 al 2/12/19 – classi 2^ C, D, E, F
dal 9/12/19 al 9/03/20 – classi 1^ C, D, E
dal 16/03/20 al 25/05/20 – classi 3^ C, D, E
Martedì, mercoledì, giovedì e venerdì Lezioni esclusivamente al mattino
7:50 ÷ 13:30
L’orario delle lezioni del mattino è suddiviso in 6 moduli da 55 minuti, a cui si aggiungono 10 minuti di intervallo. Il modulo pomeridiano del lunedì – previsto per tutte le classi – è di un’ora e 30 minuti. Per gli allievi iscritti al tempo prolungato sono previsti due moduli aggiuntivi di di un’ora e 30 minuti, il mercoledì ed il giovedì pomeriggio.
Servizio di mensa dalle 13:30 alle 14:20, a cura dell’Amministrazione Comunale (facoltativa per gli alunni che frequentano le 30 ore)
Assistenza al pasto a cura del personale statale per le classi a 36 ore, a cura di educatori comunali per gli alunni che frequentano le 30 ore
Servizio di scuolabus a cura dell’Amministrazione Comunale

 

Note

Elenco personale Scuola Secondaria Remmert

Responsabile: Prof.sse Valezano Giovanna – Teppa Daniela

Materia

Insegnante

Classe

Giorno di ricevimento

Orario

LETTERE

Bedendo Laura

1^C, 3^E

venerdì

9:40 ÷ 10:35

Dambrosio Maria Luigia

3^B-2^F

martedì

11:40 ÷ 12:35

Di Baudo Silvia

1^A – 1^E

mercoledì

10:45 ÷ 11:40

Dolce Alessandra

1^B-2^F

martedì

10:45 ÷ 11:40

Ferrero Grazia

2^A- 2^C

lunedì

15:50 ÷ 16:40

Re Maria Pia Candida

3^D- 1e tutte

martedì

9:40 ÷ 10:35

Russo Valentina

1^D, 1^E, 2^D

venerdì

9:40 ÷ 10:35

Di Monaco Annamaria

2^C, 3^C

venerdì

9:40 ÷ 10:35

Teppa Daniela

3^A, 2e tutte

giovedì

15:50 ÷ 16:50

Valezano Giovanna

2^B, 3e tutte

giovedì

11:40 ÷ 12:35

Larcinese Tommaso

2^E

venerdì

10:15 ÷ 10:45

MATEMATICA

Fornero Elisa

1^E, 2^D, 3^D

martedì

8:45 ÷ 9:40

Leone Anna

2^B, 3^B, 2^E

martedì

11:40 ÷ 12:35

Lopatriello Antonella

1^C, 2^C, 2^F

martedì/giovedì

9:40 ÷ 10:45

Musumeci Giovanni

1^B, 3^A

venerdì

9:40 ÷ 10:45

Pradotto Gianna

1^A, 2^A, 2^E

lunedì

11:40 ÷ 12:35

Semeraro Paola

3^C, 1^D, 3^E

mercoledì

9:40 ÷ 10:35

FRANCESE

Cerrato Ines

corso D

giovedì

10:10 ÷ 10:35

Manfroni Lupo

corsi A, B, C

lunedì

9:40 ÷ 10:35

Li Pera Caterina

corso E, 2^F

venerdì

8:45 ÷ 9:40

INGLESE

Bocchin Miranda

corsi A, B

mercoledì

10:45 ÷ 11:40

Blessent Manuela

corso C, 2^F

venerdì

8:45 ÷ 9:40

Caldaronello Giulia

2^E, 3^E

venerdì

11:40 ÷ 12:35

Fuoco Giovanna

corso D, 1^E

martedì

9:40 ÷ 10:35

EDUCAZIONE ARTISTICA

Carrera Cristina

corso D

giovedì

10:45 ÷ 11:15

Di Piero Antonella

corsi A, B, C

giovedì

10:45 ÷ 11:40

Lanzoni Silvia

corso E, 2^F

giovedì

8:45 ÷ 9:15

EDUCAZIONE FISICA

Luciano Marzia

corso E

lunedì

10:45 ÷ 11:40

Ferrauto Vito

corso D

martedì

9:40 ÷ 10:35

Piovano M. Pia

corsi A, B, C, 2^F

mercoledì

10:45 ÷ 11:40

EDUCAZIONE MUSICALE

Ferretti Maria Grazia

corso C

giovedì

9:40 ÷ 10:35

Parigi Silvano

2^F

mercoledì

8:45 ÷ 9:15

Pastore Pasquale

 corso B, 2^A, 3^A

lunedì

9:40 ÷ 10:40

Argenton Monica

corso E

giovedì

11:40 ÷ 12:30

Barone Andrea

corso D, 1^A

venerdì

11:40 ÷ 12:30

TECNOLOGIA

Motetti Micaela

 corsi A, C, 2^B, 3^B, 2^F

lunedì

11:40 ÷ 12:30

Chiappetta Massimo

corso D

giovedì

11:40 ÷ 12:10

Rolland Elisa

corso E, 1^B

venerdì

10:45 ÷ 11:15

I.R.C.

Coriasco Valeria

corsi A, B, C

lunedì

9:40 ÷ 10:35

Puce Ladislao

corsi D, E, 2^F

martedì

10:45 ÷ 11:40

SOSTEGNO

Peddis Mauro

1^B, 3^D

mercoledì

9:40 ÷ 10:35

Argenton Monica

2^F

giovedì

11:40 ÷ 12:30

Plos Silvia

1^C, 3^B

giovedì

9:40 ÷ 10:35

Bairo Massimo

2^C

mercoledì

9:40 ÷ 10:35

Paterniti Christian

3^C

martedì

9:40 ÷ 10:35

Caldaronello Giulia

3^B

venerdì

11:40 ÷ 12:35

 

Dove siamo: